История школы

ЮБИЛЕЙ ШКОЛЫ:

История школы

01.09.1961 года. В год создания полным названием  школы было: Краснодонская средняя школа №24 им. И.Туркенича

В годы ВОВ И.Туркенич был выбран командиром подпольной организации «Молодая гвардия», вел борьбу с оккупантами за освобождение Краснодона. Он был героем Советского Союза. Его наградили орденом Красного Знамени и медалью «Партизана ВОВ» первой степени, посмертно  орденом Отечественной   войны первой степени. Поэтому, чтобы увековечить  имя Туркенича в истории, в его честь и была названа школа № 24 именем Ивана Туркенича

Перечень руководителей в хронологии

Калинкин Михаил Максимович – директор с 1961 по декабрь 1963 г.

Крутовской Яков Харитонович – 1963-1975 гг.

Мурашов Геннадий Филаретович, заместитель директора по УВР ОШ №6, стал директором ОШ №24 01.08.1976, правил школой до 01.09.1981г.

Гайдукова Надежда Гавриловна – 01.09.1981-01.01.1983 г.

Зимина Валентина Васильевна – 13.01.1983-14.08.2002 г.

Храмова Любовь Константиновна – директор  15.08.2002- 15.08.2014

Первые учителя
Калинкин М.М., Бесхлебный Д.И., Корогод О.С., Рябеко В.В. Косоротова Р.Н., Крыгина А.П. ,Трощий Н.Н., Вульфсон А.И., Мелень Л.И., Мартыненко А.Е., Щербаков В.В., Усачёва А.К., Болгарова Л.Г., Мрыхина М.Т., Крыгина А.П., Ермолова Н.Н., Беляева М.Ф.
По воспоминаниям бывших учителей в годы открытия в школе обучалось 1800-1900 учащихся, классов было около 50 с наполняемостью 40-45 человек. Обучались в две смены. В каждой параллели было по 4-6 классов.

В настоящее время в школе обучается 483 учащихся.

Кратко о деятельности организации

В школе обучаются дети с 6-7 лет с 1 по 11 класс. Все классы имеют по 2 параллели, кроме 6-го, 10-го и 11-го.  Изучаются два иностранных языка: английский и французский. Большое внимание уделяется воспитательной сфере: проводятся различныемероприятия, работают клубы. В школе действует детская организация самоуправления «ТЭМП». Ее активисты входят в состав городской организации «Лидер». Отношения между воспитанниками и учителями строятся на взаимопонимании и взаимопомощи, на постановке и достижении единых целей.

Награды

В 1970 году школа принимала  участие  в выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) по патриотическому воспитанию. Школа была награждена грамотой ВДНХ.

Заслуженные люди, передовики

Таковым является выпускник ОШ №24 Сергей Мельник, который много лет является директором ШУ «Суходольское-Восточное». В связи с годовщиной подтверждения всеукраинским референдумом Акта провозглашения независимости Украины 1 декабря 1991 года, Президент Украины Виктор Янукович отметил государственными наградами выдающихся украинцев, среди которых и наш земляк и ученик ОШ №24. Директору структурного подразделения «Шахтоуправление «Суходольское-Восточное» ПАО «Краснодонуголь» Сергею Мельнику присвоено звание «Заслуженный шахтер Украины» .

Интересные факты из жизни организации

Воспоминания Берестенко Т., 1967 года выпуска.

После освобождения города Краснодона от немецко-фашистских захватчиков, в школах которые уцелели, начались занятия, строились новые школы. За одной партой сидели и семилетки, и шестнадцатилетние ребята. В школьных классах было по 45-48 учеников. Дети учились везде в две смены, почти везде были вечерние школы.

После строительства ДК им. «Молодой Гварди» и гостиницы «Украина» в марте 1961 года на болоте, где сейчас стоит ОШ №24, начали делать дренажи. Остатки болотной воды ушли под землю. Так началось строительство школы. Строили школу очень быстрыми темпами, и к августу строительство было окончено.

Большинству ребятишек в школах города объявили, что они будут

учиться в новой школе. В августе 1961 года все будущие школьники

работали: на уборке школьного двора, убирали строительный мусор.

Жизнь в школе была очень интересной: работал клуб интернациональной дружбы, изучались английский, немецкий, французский языки. В классах обучались дети разных национально

стей, но все говорили на русском языке и изучали украинский., мыли окна. Родители помогали копать лунки для деревьев. Привели школу и ее двор в порядок, и 1 сентября 1961 года был

В школу на встречу со школьниками приходили родители молодогвардейцев, их учителя, ветераны гражданской войны (Н. Тюленина, Султан-Бей,

Фролов, Фомина, Р.Юркин, поэт Г.Кирсанов и др.) дан первый звонок.

Все ученики сразу полюбили свою школу, гордились ею.

В школе был организован музей, работало много различных кружков, которыми руководили учителя, шефы.