Страничка логопеда

Если  ребенок  плохо говорит

Полноценное развитие личности ребенка невозможно без воспитания у него правильной речи. Речь ребенка развивается постепенно. Правильно произносить большинство звуков сразу он не умеет. Чем раньше родители обращают внимание на правильное звукопроизношение ребенка, тем быстрее оно формируется и нормализуется.                Для успешного решения задач  по повышению общеобразовательной подготовки учащихся, необходимо заложить прочный фундамент знаний в начальных классах. В связи с этим остро встает вопрос об особенностях обучения детей с отклонениями в речевом развитии.  Особое внимание уделяется первоклассникам, как правило ,дети с неправильным звукопроизношением испытывают значительные трудности при обучении и усвоении программного материала. Они плохо владеют анализом слов, то есть с трудом определяют количество звуков и их порядок в слове, в процессе письма им трудно найти нужную букву .В письменных работах они делают много ошибок: заменяют буквы  (например.»суба» вместо « шуба»,  «зую» вместо « жую»), переставляют, пропускают их, вставляют лишние.                      У таких детей нарушается не только письмо, но и чтение. Вместо плавного послогового чтения они пользуются угадывающим,  делая при этом  массу самых разнообразных ошибок. Все это приводит к замедлению темпа чтения. искажению прочитанного.а недостатки  в овладении техникой чтения влияют и на понимание прочитанного. Чаще всего учащиеся с речевыми отклонениями являются неуспевающими по родному языку.Нарушения письма и чтения, связанные с недоразвитием речи можно предупредить в дошкольном возрасте или исправить в младшем школьном возрасте. К сожалению, родители часто недооценивают это, надеясь, что ребенок  выговорится.  Но если ваш ребенок к 5 годам не овладел правильным произношением ,нужны специальные занятия с логопедом. Если ребенок с нарушенной речью идет в школу, то ему нужно обязательно помочь .В логопедическом пункте при СОШ № 24 проводятся занятия с младшими школьниками городских школ, имеющими различные нарушения письма и чтения.а также нарушения звукопроизношения. Как показывает практика, количество детей со сложными речевыми нарушениями растет с каждым  годом и родителям таких детей нужно обратить на это внимание и вместе с логопедом  оказать помощь своему ребенку.

Учитель - логопед  Доманина Тамара Сергеевна.